1 июня 2026 года в Иркутском юридическом институте (филиале) Университета (далее — Институт) в рамках ХIII Международного научно-практического форума «Байкальский экологический форум» состоялась встреча представителей образовательных и научных организаций Российской Федерации и Монголии.
В ходе встречи ректор Университета И.М. Мацкевич и помощник Генерального прокурора Монголии — директор Учебно-исследовательского Института при Генеральной прокуратуре Монголии Б. Бат-Орших обсудили результаты взаимодействия научных и образовательных организаций, подведомственных Генеральным прокуратурам Российской Федерации и Монголии, обозначили перспективы дальнейшего сотрудничества.
Со стороны Монголии в мероприятии приняли участие Генеральный консул Монголии в г. Иркутске Б. Ичинхорлоо, президент Монгольской академии наук — директор Института астрономии и геофизики Монгольской академии наук С. Дэмбэрэл, руководитель астрономического парка Института астрономии и геофизики Монгольской академии наук, президент Общества дружбы «Монголия — Россия», первый космонавт Монголии Ж. Гуррагча, эксперт Управления международных отношений и сотрудничества Генеральной прокуратуры Монголии Т. Сэндэр, консул Генерального консульства Монголии в г. Иркутске Г. Баасан-Очир.
Российскую сторону представляли проректор Университета Н.В. Субанова, первый заместитель и заместитель председателя Иркутского общества друзей Монголии Г.П. Хмелевская и В.Н. Андриянов, директор ФГБУН «Институт динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН» И.В. Бычков, заведующий лабораторией устойчивого развития Байкальского региона ИрИХ СО РАН Н.В. Емельянова.
Почетные гости поделились воспоминаниями о годах студенчества и опытом обучения в образовательных организациях СССР, обратились к монгольским студентам — обучающимся юридического факультета Института с напутственными словами, ответили на их вопросы.
Статья И.В. Краснова