28 октября 2026 г. в Университете прокуратуры Российской Федерации во исполнение решения руководства Генеральной прокуратуры Российской Федерации состоится круглый стол в очно-дистанционном формате на тему «Подготовка и повышение квалификации кадров в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий» (далее — Круглый стол).
В проведении Круглого стола предполагается участие научно-педагогических работников Университета прокуратуры Российской Федерации и его институтов (филиалов), ведомственных образовательных организаций генеральных прокуратур государств — участников Содружества Независимых Государств, осуществляющих обучение прокурорских работников, представителей заинтересованных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также образовательных организаций г. Москвы, осуществляющих подготовку кадров для правоохранительных органов.
Преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, носят трансграничный характер, а способы их совершения непрерывно усложняются. Их выявление и расследование, равно как и осуществление прокурорского надзора, требуют от прокурорского работника устойчивых навыков работы с цифровыми следами и электронными доказательствами, понимания механизмов дистанционного хищения денежных средств и использования анонимизирующих сервисов.
В этих условиях сопоставление содержания образовательных программ и методик преподавания образовательными организациями прокуратур государств — участников СНГ приобретает особое практическое значение: сопоставимый уровень подготовки кадров является условием результативного взаимодействия прокуратур при расследовании преступлений, выходящих за пределы одного государства, и исполнении запросов о правовой помощи. Обсуждение в таком составе проводится впервые и позволит определить согласованные подходы к формированию профессиональных компетенций.
На круглом столе предполагается научно-практическое обсуждение следующих вопросов:
общая характеристика преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;
особенности проверки прокурором материалов уголовных дел о преступлениях названной категории;
типичные нарушения закона, допускаемые органами предварительного расследования;
особенности доказывания по уголовным делам о преступлениях, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;
организация прокурорского надзора за расследованием преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;
актуальность подготовки и повышения квалификации кадров в области противодействия киберпреступности;
содержание рабочих программ повышения квалификации «Противодействие преступлениям, совершаемым с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий»;
методика подготовки и повышения квалификации кадров в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;
проблемы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, и меры по их разрешению.
Круглый стол состоится 28 октября 2026 г. 10:00, по адресу, г. Москва, 2-я Звенигородская ул., д. 15.
Для участия в круглом столе необходимо направить заявку до 1 октября 2026 г. на адрес электронной почты организационного комитета kmspd2022@mail.ru.
Одновременно с заявкой представляются тезисы выступления объемом до 5 страниц (шрифт Times New Roman, 14 пт, межстрочный интервал 1,5).
Оценочное количество точек подключения к видео-конференц-связи указывается для планирования технического обеспечения круглого стола. Видео-конференц-связь обеспечивается на платформе TrueConf; ссылка для подключения направляется организационным комитетом дополнительно, не позднее 26 октября 2026 г.
Контактные лица: Тимошенко Андрей Анатольевич, тел.:
Статья И.В. Краснова